Пятница, 18.08.2017, 02:03
Международный Представляющий Брокер
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Финансовые рынки » Спред-трейдинг » R Trader
R Trader
ZumzДата: Суббота, 27.07.2013, 18:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Подскажите кто-нибудь сравнительное описание (или описание собственного опыта) платформ CQG и R Trader.
Интересует исключительно торговля товарными спредами (календарными в основном).

TishaTMДата: Вторник, 30.07.2013, 11:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Вам нужна платформа для анализа (ТА) или торговая платформа?
Для ТА я использую мультичартс, а торговая платформа Essence Trader.
Если нужны линки - пишите в личку.

BlagaДата: Пятница, 02.08.2013, 09:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Привет TishaTM!
Если не составит труда, выложи скрины указанных программ. Я же думаю что речь идет про торговлю  спредами?
Просто когда смотреть доводилось Мультичарт, то это была копия Омеги Трейдстейшена, только прикручены возможности получить дату
примерно с 10 разных вендоров. И о спредах и графиках таких речи не шло, что-то видимо уже изменилось?

ZumzДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:50 | Сообщение # 4
Рядовой
В идеале конечно хочется и платформу для ТА и торговый терминал.
Но я понимаю, что это дорого, и оправдано только для больших счетов.
Я же начинающий, и пытаюсь подобрать оптимальный вариант связки Торговый терминал + Графики для торговли спредами.
Вот наткнулся здесь на некоторые предлагаемые терминалы и програмы ТА.
Если есть опыт использования (особенно нескольких различных программ или сочетаний), было бы интересно и полезно (не только мне) услышать Ваши впечатления (сравнение).

BlagaДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:27 | Сообщение # 5
Подполковник
Zumz,
Думаю что TishaTM может посоветовать и платформы и графики, да может и условия хорошие, посмотри по сетке кто это.
Ну а если ближе к делу, то посмотри материал на сайте, здесь и графики есть бесплатные и возможность открыть счет для торговли спредами.
А с платформой не переживай так, подберут тебе подходящую, может даже бесплатную, есть у обоих брокеров такие.
Так что все просто на самом деле. А сравнивать, что с чем? Поверь можно даже без платформы торговать, брокеру позвонить или по скайпу
ордер послать. Впечатления будут хорошие.

TishaTMДата: Четверг, 29.08.2013, 14:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Сорри коллеги! Совсем забыл про свой пост, тем более, что форум тут не очень оживленный. smile

Отвечаю:
Цитата
>> Если не составит труда, выложи скрины указанных программ.

??? в смысле? а в поиске набрать не пробовали? У меня на форуме есть и куча скринов и даже руководства по инсталляции и настройке этих программ с картинками написанных мною и на русском языке. Для понимания что это за софт - более чем достаточно.

Цитата
>>  Я же думаю что речь идет про торговлю  спредами?

Торговля спредами - лишь одна из торговых тактик. Профессиональная софтина должна дать вам возможность строить любой график, согласно вашим требованиям. Разве что есть такие программы, которые более "заточены" под какой-то основной вид торговли. Например, Thinkorswim для опционов. А торговый софт, в ущерб ТА позволяет создать максимально удобный интерфейс для постановки ордера. Я, например, торговый интерфейс в Мультичартсе совсем не использую. Ну "корявый" он там. Зато графики ХО бесподобны. :)

Добавлено (29.08.2013, 14:37)
---------------------------------------------

Цитата
>> Просто когда смотреть доводилось Мультичарт, то это была копия Омеги Трейдстейшена, только прикручены возможности получить дату
примерно с 10 разных вендоров. И о спредах и графиках таких речи не шло, что-то видимо уже изменилось?

Не копия, а дальнейшее развитие, только под другим владельцем, ЕМНИП. И на порядок лучше. В Омеге, в которой я торговал не один год, великолепно строятся графики, удивлен что вы там их не нашли. В МЧ тоже нет проблем с графиками, даже есть индикатор спреда, который вполне может заменить график. :)

Цитата
>> В идеале конечно хочется и платформу для ТА и торговый терминал.

Действительно, я тоже сторонник "разбивки" - мухи отдельно, котлеты отдельно. Меня очень устраивает эта "связка":
ТА - Мультичартс
Торговый териминал - Essence Trader
И, если для ТА, можно использовать любого вендора, то торговый терминал обязательно "привязан" к вашему брокеру.

Цитата
>> Но я понимаю, что это дорого, и оправдано только для больших счетов.

Не факт.

Добавлено (29.08.2013, 14:38)

Цитата
>> Если есть опыт использования (особенно нескольких различных программ или сочетаний), было бы интересно и полезно (не только мне) услышать Ваши впечатления (сравнение).

Все же вопросы надо задавать конкретнее.
Сорри, просто отписаться не могу, а интерфейс этого форума не располагает к оживленной беседе. Я рассказал в какой связке работаю, и мне ничего менять не хочется. Каждый подбор торгового софта создается индивидуально, в зависимости от ваших торговых стратегий и возможностей брокера.
Как правило, любой уважающий себя брокер имеет возможность предоставить вам торговый софт от третьих производителей и предложить свою собственную разработку. Выбор за вами. Обычно этого хватает. Более того, если вам понравился какой-то софт, то есть смысл найти брокера, который его поддерживает, так как в принципе обслуживание у одного брокера мало отличается от обслуживания у другого. И по цене тоже. Конкуренция делает свое дело.
Заметьте, я говорю о брокерах, а не о дилингах. Там совсем другое дело.

А что касаемо цен, то надо понимать: - или вы торгуете фьючерсами и, соответственно, платите за обслуживание, либо нет. Даже со штукой баксов на фучерсах нечего делать. Что бы вам ни говорили и не обещали. Это суровые реалии.

Цитата
>> Думаю что TishaTM может посоветовать и платформы и графики, да может и условия хорошие, посмотри по сетке кто это.

Спасибо. Да, найти меня не сложно. Но, из уважения к этому форуму, я воздерживаюсь от публикаций линков на другие ресурсы. Если не найдете - пишите в личку. :)

Цитата
>> подберут тебе подходящую, может даже бесплатную,

Некоторые брокеры предлагают отличные бесплатные платформы с бесплатным датафидом, при условии открытии у них реального счета. Иначе - двухнедельный триал и геммор с перерегистрациями.

BlagaДата: Пятница, 30.08.2013, 08:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Добрый день!

Цитата
Не копия, а дальнейшее развитие, только под другим владельцем, ЕМНИП. И на
порядок лучше. В Омеге, в которой я торговал не один год, великолепно
строятся графики, удивлен что вы там их не нашли. В МЧ тоже нет проблем с
графиками, даже есть индикатор спреда, который вполне может заменить
график. :)

Вопрос интересен, еще раз прошу сделать скрин графика спреда, например торгуемого сейчас SBV14-SBV13, хочу посмотреть на это. Очень удивительно что все так просто, сам пользовался Омегой и не видел возможности строить такие графики. А индикатор, ну даже не знаю что сказать, если он построит по ценам Settle, то вполне подойдет. Но на самом деле графики не проблема, то что есть в свободном доступе вполне покрывает запросы. Это не главное, да и торговый терминал тоже.
Поглядывал не раз в сторону Мульта, но пока ничего для себя интересного там не увидел.

Сообщение отредактировал Blaga - Пятница, 30.08.2013, 08:42

TishaTMДата: Пятница, 30.08.2013, 18:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Цитата
еще раз прошу сделать скрин графика спреда, например торгуемого сейчас SBV14-SBV13, хочу посмотреть на это. Очень удивительно что все так просто, сам пользовался Омегой и не видел возможности строить такие графики. А индикатор, ну даже не знаю что сказать, если он построит по ценам Settle, то вполне подойдет.

Ok!

Можно построить так - вверху индикатор спреда, внизу - графики справочно:

Можно перетащить графики контрактов в основное окно и наложить на спред:

Можно скрыть графики активов вообще и оставить только индикатор спреда:

Или скрыть какой-то один из графиков, оставив, например, график ближнего контракта на спреде.

Вы хотели видеть спред SBV14-SBV13 и я его вам опубликовал. Но, обычно, ближний контракт прописывают в ближней ноге и спред по сахару должен бы выглядеть так - SBV13-SBV14. Вот и его график (часовой):

И вот, на всякий случай спред, построенный по дейли:
Прикрепления: 1511843.png(25Kb) · 3307175.png(34Kb) · 3026799.png(26Kb) · 6032369.png(27Kb) · 2251752.png(15Kb)

BlagaДата: Суббота, 31.08.2013, 09:18 | Сообщение # 9
Подполковник
Добрый день!
Да графики такие, спасибо большое. Насчет порядка написания  SBV13-SBV14, да, если в платформе строить. Обычно пишут первой ногу по которой длинная позиция, поэтому и написал так. Не проблема. Ну и раз уже дошло до них, тогда просто вопрос, а можно построить график бид/аск по спреду?
Спасибо еще раз за информацию.

TishaTMДата: Четверг, 05.09.2013, 15:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Цитата
Насчет порядка написания SBV13-SBV14, да, если в платформе строить. Обычно пишут первой ногу по которой длинная позиция, поэтому и написал так.

Не факт... Вот скриншот моей торговой платформы:

Впрочем, это не принципиально. Главное, мы друг друга поняли.

Цитата
Ну и раз уже дошло до них, тогда просто вопрос, а можно построить график бид/аск по спреду?

Я не могу проверить это, так как не собираю в МЧ котировки bid и ask, а только trade(last). Как видно из рисунка ниже:

Наверное можно, изменяя параметры настройки индикатора. Правда возникает вопрос: "А зачем?". Как правило фьючерсные графики рисуются по по цене last. Если Вы специально не задали другое. Last - цена последней реальной сделки. Зачем строить графики по предложению (которого может и не быть) вместо того, чтобы видеть графики реальных сделок? Ну, на вкус и цвет, как говорится... smile Следовательно, это верно и в применении к индикатору.
И тут возникает казус. smile Ибо в МЧ - это именно индикатор, а не график актива, который учитывает last (в моем случае) и, как индикатор, он строится как разница двух активов (ноги спреда). Поэтому он может "индицировать" цену, которой ... фактически нет в стакане. Разницы почти нет при плотном потоке котировок и ликвидности, но она периодически возникает, если одна из ног малоликвидна.
И, естественно, многое зависит от датафида в платформу. Как вы знаете, наверно, поток котировок в демо-доступе может быть отфильтрован в зависимости от "предпочтений" брокера. А поток квот с реала направить МЧ не могу, ибо его получает моя торговая платформа и разделить на два получателя этот датафид невозможно.
Прикрепления: 5564930.png(6Kb) · 8725106.png(16Kb)

syrusДата: Четверг, 05.09.2013, 16:02 | Сообщение # 11
Подполковник
Добрый день.
Все на самом деле гораздо проще. smile Имея под рукой график бид/аска, можно более выгоднее входить в сделку. Скопление бидов позволяет, например, с большей вероятностью получить выгодную цену на шорт и наоборот.
Имея небольшой депозит, мне это позволяло заходить с небольшим риском.

TishaTMДата: Четверг, 05.09.2013, 16:38 | Сообщение # 12
Рядовой
ааа... тогда просто не понял, что надо. wink
Только мне это ни к чему, у меня есть биржевой стакан (Level 2)

^^^^^
Прикрепления: 5356943.png(46Kb)

syrusДата: Пятница, 06.09.2013, 02:51 | Сообщение # 13
Подполковник
Стакан есть и у меня, но у меня не видно, где больше сделок прошло по биду... Может ваш это показывает.
А на графике очевидно.

BlagaДата: Пятница, 06.09.2013, 04:54 | Сообщение # 14
Подполковник
Тиша, спасибо.
Так интересно стало, что пересмотрел по Мульту все, многое изменилось у них, можно покупать смело, подойдет на все случаи торговли.
Графики бид\аск думаю что можно построить, надо только индикатор написать, чтобы из стакана их рисовал на график. Иногда интересно это,
например в момент сезонных разворотов спреда, можно получить очень хорошую цену, которой на графике End-of-Day (settle) даже не будет.
Но это так, вопрос был можно или нет, если честно я их видел только в платформе TWS (I.B.), больше не попадались.
Мультов сейчас два, новый написали MultiCharts .NET, мы о каком речь ведем?

Сообщение отредактировал Blaga - Пятница, 06.09.2013, 05:00

TishaTMДата: Пятница, 06.09.2013, 12:13 | Сообщение # 15
Рядовой
Цитата
Мультов сейчас два, новый написали MultiCharts .NET, мы о каком речь ведем?

Для моих задач вполне хватает бесплатного MultiCharts DT. Правда ссылка на него на официальном сайте уже канула в лету... smile

Добавлено (06.09.2013, 12:13)

Цитата ("syrus")
Стакан есть и у меня, но у меня не видно, где больше сделок прошло по биду... Может ваш это показывает.

А не проще ли взять тоже бесплатную ClasterDelta?
Впрочем, у меня специфическое отношение к объемам, поэтому здесь я никому не оппонент. smile

Форум » Финансовые рынки » Спред-трейдинг » R Trader
Страница 1 из 212»
Поиск:

Хостинг от uCoz